¿Cuándo debo presentar la declaración DIOT?

En días pasados le dimos a conocer en nuestra pagina de Internet, que la Administración Central de Contabilidad y Glosa dependiente del Servicio de Administración Tributaria (SAT), llevará a cabo la suspensión en el Padrón de Importadores de aquellos que no hubieran presentado la Declaración Informativa de Operaciones con Terceros (DIOT), otorgando como fecha limite para la presentación de la DIOT el 31 de diciembre de 2009.

Es importante considerar que las medidas preventivas tomadas por el SAT, no modifican el plazo de presentación de la DIOT establecido en la Ley del IVA, es decir, el hecho de que la autoridad establezca una fecha limite para la “regularización” en la presentación de la DIOT, no la exime de iniciar facultades de comprobación respecto del cumplimiento en tiempo y forma de la citada obligación.

Por lo anterior, a continuación se presenta una breve reflexión de las disposiciones que establecen los plazos para su cumplimiento.


I. Plazo para cumplir con la obligación.

De conformidad con la fracción VIII del artículo 32 de la Ley del IVA, la información correspondiente sobre el pago, retención, acreditamiento y traslado del impuesto al valor agregado en las operaciones con sus proveedores, deberá presentarse a más tardar el día 17 del mes inmediato posterior al que corresponda dicha información.

a) Personas Morales

Los contribuyentes personas morales proporcionarán la información relacionada con la DIOT, durante el mes inmediato posterior al que corresponda dicha información, de acuerdo a la regla I.5.1.5., de la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) para 2009.

b) Personas Físicas

En el caso de las personas físicas, durante el ejercicio de 2008, el plazo adicional para la presentación de la DIOT se establecía en la regla II.5.1.7., de la RMF para 2008, sin embargo la RMF para 2009 no contempla un plazo adicional, por lo que la fecha de vencimiento de la misma será la que establece la Ley del IVA.


II. Plazo adicional en la Página del SAT.

Por su parte la página de Internet del SAT indica como fecha límite para la presentación de la DIOT el último día de cada mes inmediato posterior, tanto para las personas morales como para las físicas, como una facilidad administrativa adicional.

La facilidad anterior, amparada bajo la regla II.1.1., de la RMF para 2009 que menciona que “cuando en las páginas de Internet del SAT o de la Secretaría se establezcan, a favor de los contribuyentes, requisitos diferentes a los establecidos en la presente Resolución para la realización de algún trámite, podrán aplicar, en sustitución de lo señalado en la citada Resolución, lo dispuesto en dichas páginas para el trámite que corresponda.”

Así pues, no obstante que actualmente la RMF para 2009 no contempla un plazo adicional para la presentación de la DIOT en personas físicas, es factible presentarla en la fecha establecida en la página de Internet del SAT, ya que en la misma se señala un requisito distinto a lo establecido en la RMF para un trámite, como lo es la presentación de la DIOT.

Atentamente

Kim Quezada
Departamento Impuestos



Kim Quezada Kim Quezada

Kim Quezada es la única firma contable, fiscal y legal que provee de herramientas personalizadas para la toma de decisiones más inteligentes, dándole tranquilidad en los negocios.


Comentarios
  • equezada

    Es buena tu aclaración respecto a que una cosa es el peligro de que suspendan a la empresa del padrón de importadores por no presentar la DIOT y la otra son los plazos vigentes en la Ley para cumplir.

  • Vinicio Hernandez

    Que pasa con los contribuyentes que tienen rezagos en su contabilidad y que no han cumplido con la presentacion en tiempo y forma con la informacion del DIOT y IETU, ¿Cuál es la consecuencia? ahora pueden presentarse expontanemanete o que se debe hacer al respecto.

    Gracias.

  • Angel Morales

    En caso de alguna revisión por parte de la autoridad, el contribuyente se hará acreedor a una multa por no presentar las declaraciones que señalan las disposiciones fiscales, por cada una de las obligaciones no declaradas.

    Ademas, la no presentación de la DIOT es causal de suspención del padrón de importadores.

    Asimismo, en los casos en los que los contribuyentes no hayan determinado IETU a cargo, se considera cumplida su obligación cuando hayan enviado la información del listado de conceptos.

    Por ultimo cabe mencionar que de conformidad con el artículo 73 del CFF no se impondrán multas cuando se cumplan en forma espontánea las obligaciones fiscales fuera de los plazos señalados por las disposiciones fiscales.

    Asi pues, consideramos que es posible llevar a cabo la presentación de los plazos establecidos en las disposiciones fiscales.

  • MARTIN

    quiero saber si opte, por pagos semestrales, tambien estoy obligado a declaracion informativa de la diot, semestral o tengo k hacerla mensual.
    gracias….

  • Angel Morales

    Estimado Martin, en ralacion a tu consulta te comento que de conformidad con la Regla 1.13., de la Resolución de facilidades administrativas para los sectores de contribuyentes que en la misma se señalan para 2010, la información de la DIOT podrá presentarse a más tardar en los mismos plazos en los que realicen los pagos provisionales del ISR, por cada mes del periodo de que se trate.