Archivos mensuales: mayo 2012

¿Ya tienes tus Comprobantes Digitales actualizados?

A partir del 1ro de Julio del 2012 los contribuyentes obligados a expedir comprobantes fiscales deberán hacerlo cumpliendo con la totalidad de los requisitos establecidos en los artículos 29 y 29A de CFF, incluyendo aquellos requisitos que prorrogaron su entrada en vigor hasta esta fecha.

La facilidad establecida en el artículo transitorio de la RMF para 2012 permite a los contribuyentes omitir los siguientes requisitos:

  1. El régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
  2. La unidad de medida.
  3. Identificación del vehículo de la persona física, tratándose de contribuyentes que cumplan sus obligaciones por conducto del coordinado y que hayan optado por pagar el impuesto individualmente.
  4. La clave vehicular que corresponda a la versión enajenada, tratándose de contribuyentes dedicados a la fabricación, ensamble o distribución de automóviles nuevos e importados para permanecer en forma definitiva en la franja fronteriza norte del país y en los Estados de Baja California, Baja California Sur y la región parcial del Estado de Sonora.
  5. El número, la fecha y el importe total del comprobante fiscal que se hubiese expedido por el valor total de la operación, en tratándose de pago en parcialidades.
  6. La forma en que se realizó el pago, así como los últimos cuatro dígitos del número de la cuenta o tarjeta de crédito, de débito, de servicios o de los llamados monederos electrónicos.

Los contribuyentes que se apegaron a esta facilidad debieron cumplir con lo previsto en el artículo transitorio decimo octavo de la RMF para 2012, que indicaba que los contribuyentes que acogieran esta facilidad debían aplicar las especificaciones técnicas previstas en el Anexo 20 de la RMF publicado en el DOF del 23 de septiembre de 2010, pudiendo establecer en los campos relativos al nombre, denominación o razón social, domicilio fiscal del emisor y la aduana por la cual se realizó la importación, la expresión ”No aplica’‘.

No obstante lo anterior existen facilidades que permiten omitir algunos requisitos que simplifican la expedición de los comprobantes, tal es el caso de la regla I.2.7.1.12., que menciona lo siguiente:

“Para los efectos del artículo 29-A, fracción VII, inciso c) del CFF, cuando no sea posible identificar la forma en que se realizará el pago al momento de la expedición del comprobante y, en consecuencia, no se tenga el dato de los últimos cuatro dígitos del número de cuenta o tarjeta de crédito, de débito, de servicio o de los llamados monederos electrónicos que autorice el SAT, los contribuyentes podrán cumplir con dicho requisito señalando en los apartados del comprobante fiscal designados para tal efecto, la expresión ”No identificado”.”

Es importante tomar precauciones y cumplir lasobligaciones de expedir comprobantes de forma apropiada, por lo que dedicar un tiempo a la regularización de estos documentos dará seguridad al contribuyente. Los comprobantes que no se apeguen a lo establecido en el CFF no serán deducibles para quien los reciba.

“Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. Kim Quezada y Asociados, S.C. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto Kim Quezada y Asociados, S.C., sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión”

Ver Articulo

Decreto de compilación de beneficios fiscales en materia de REPECOS y CFF

En relación a los diversos beneficios y estímulos fiscales que se establecen en el decreto publicado el pasado 30 de marzo de 2012, a continuación se hace una breve reseña de aquellos referentes a Pequeños Contribuyentes, Ley Federal de Derechos, Código Fiscal de la Federación, y disposiciones generales de los mismos.

Régimen de Pequeños Contribuyentes

Enajenación de Mercancía de Procedencia Extranjera

El artículo 137 de la Ley de ISR establece que las personas físicas que realicen actividades empresariales que perciban ingresos acumulables inferiores a $2MDP, y que más del 30% de dichos ingresos provengan de la enajenación de mercancías de procedencia extranjera no pueden tributar bajo el régimen de pequeños contribuyentes establecido en la Sección III, del Capitulo II, del Titulo IV de dicha Ley.

No obstante a lo anterior, en el citado artículo 137 se establece una opción para que se tribute bajo el régimen de REPECO en estos casos, en donde deben de pagar el ISR por la enajenación de mercancías de procedencia extranjera, considerando una tasa del 20% l monto que resulte de disminuir al ingreso obtenido por la enajenación de dichas mercancías, el valor de adquisición de las mismas.

Por lo anterior, en el articulo 5.1 del actual decreto (anteriormente publicado el 28 de noviembre de 2006), se establece el beneficio para aquellas personas físicas que tributen bajo el régimen de REPECOS y que se dediquen a la enajenación de mercancías de procedencia extranjera en la franja fronteriza, en donde se permite que se pague el ISR correspondiente a dichas enajenaciones considerando la tasa del 2% establecida en el articulo 138 de la LISR sobre el total de ingreso obtenido (sin disminuir el costo de la mercancía).

Pago de IVA por enajenación de locales comerciales

En el artículo 5.2 del mencionado decreto (beneficio publicado anteriormente el 8 de diciembre de 2005) establece una facilidad a los contribuyentes en donde se exime del pago del IVA que se cause por la enajenación de locales comerciales en las plazas que se establezcan mediante Programas Gubernamentales para reubicar a las personas físicas dedicadas al comercio en la vía publica que estén inscritos o que se inscriban al RFC como REPECO.

Pago anticipado de la cuota de REPECOS

El artículo 5.3 establece el beneficio a los REPECOS para optar por realizar el pago anticipado de las cuota integrada anual, siempre y cuando el pago corresponda a todos los periodos autorizados por las entidades federativas en el año de que se trate y se realice en una sola exhibición a más tardar el 17 de marzo de dicho año. El pago anticipado a que se hace mención se calculará considerando los montos estimados de ISR, IETU e IVA, según corresponda a cada contribuyente.

Ley Federal de Derechos

A través del artículo 6.1 se otorga un estímulo fiscal a las personas físicas o morales que usen, gocen o aprovechen con fines comerciales para filmación, videograbación y tomas fotográficas de monumentos arqueológicos, históricos y artísticos, museos y zonas de monumentos arqueológicos y artísticos, así como de filmación o videograbación de imágenes fotográficas de este patrimonio, consistente en el monto total de los derechos de filmación y tomas fotográficas previstos en el artículo 288-D de la Ley Federal de Derechos, que se causen a partir de la publicación del presente Decreto.

Código Fiscal de la Federación

No presentación de Dictamen Fiscal

Mediante el artículo 7.1 del citado decreto, se otorga un beneficio a los contribuyentes obligados a dictaminar sus estados financieros de conformidad con la fracción I del artículo 32-A del CFF y tengan ingresos acumulables hasta por $40 millones de pesos en el ejercicio inmediato anterior, en donde pueden optar por no presentar el dictamen que se refiere el citado artículo 32-A del CFF.

Este beneficio puede ser aplicado, siempre y cuando el contribuyente no rebase el monto de los otros límites establecidos para el valor de los activos o numero de empleados del contribuyente en el citado artículo 32-A del CFF.

En el artículo transitorio Décimo Tercero del presente decreto, se hace mención a que tratándose del dictamen del ejercicio fiscal 2011 que se deberá de presentar en junio de 2012, los contribuyentes que hayan optado por apegarse a la facilidad de no presentar el dictamen fiscal porque tuvieron ingresos inferiores a $40 millones de pesos el ejercicio inmediato anterior, por única vez, debieron de presentar un aviso ante la Administración General de Auditoría Fiscal Federal del Servicio de Administración Tributaria a más tardar el 30 de abril de 2012, en el que manifiesten que ejercen la opción a que se refiere el párrafo citado.

Así mismo, en el mismo artículo 7.1, se hace mención a la facilidad para aquellos contribuyentes que obtenga ingresos mayores a $40 millones de pesos o que el valor total de sus activos o número de empleados del ejercicio inmediato anterior rebase en los límites establecidos en la fracción I del artículo 32-A del CFF, podrán optar por no presentar los dictámenes correspondientes (Ante el SAT e IMSS), siempre que presenten la información en los plazos y medios que, mediante reglas de carácter general, establezcan las autoridades fiscales correspondientes (SIPIAD).

Días adicionales para el pago de contribuciones

El beneficio establecido en el Decreto publicado el 31 de mayo de 2002, en donde se otorga la facilidad a los contribuyentes que de conformidad con las disposiciones fiscales deban presentar declaraciones provisionales o definitivas de impuestos federales a más tardar el día 17 del mes siguiente al periodo al que corresponda la declaración, de presentar la declaración correspondiente en otra fecha en base al sexto dígito numérico del RFC del contribuyente; ahora se encuentra estipulada en el artículo 7.2 del decreto del 30 marzo de 2012.

Dicha ampliación de plazo se realiza en base a la siguiente tabla:

Sexto dígito numérico de la clave del RFC Fecha límite de pago

1 y 2

Día 17 más un día hábil

3 y 4

Día 17 más dos días hábiles
5 y 6 Día 17 más tres días hábiles
7 y 8 Día 17 más cuatro días hábiles
9 y 0 Día 17 más cinco días hábiles

 Cabe comentar que este beneficio no es aplicable a los siguientes contribuyentes, entre otros:

  • Los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los supuestos a que se refiere el artículo 32-A del Código Fiscal de la Federación, considerando en lugar del monto de los ingresos acumulables a que se refiere la fracción I del artículo citado, la cantidad de $40,000,000.00.
  • Las personas físicas con actividades empresariales y las personas morales que opten por dictaminar sus estados financieros en los términos del artículo 52 del CFF.
  • Federación y Entidades Federativas.
  • Los partidos y asociaciones políticos legalmente reconocidos.

Cabe comentar que los estímulos fiscales que se establecen en el mencionado decreto no darán lugar a la devolución o compensación en caso de existir algún excedente en la aplicación contra impuestos federales. Así mismo, los estímulos fiscales establecidos en el mismo no se considerarán como ingreso acumulable para efectos de ISR.

“Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. Kim Quezada y Asociados, S.C. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto Kim Quezada y Asociados, S.C., sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión”

Ver Articulo