Archivo de la etiqueta: certificación

pymes-contabilidad-consejos_ELFIMA20140818_0006_1

Cuentas de orden. ¿olvidadas?

Con motivo de las reformas al CFF en el año de 2014, se estableció la obligación para que los contribuyentes personas morales, incluidas las personas morales con fines no lucrativos, y las personas físicas con actividad empresarial, con excepción de aquellas cuyos ingresos en el ejercicio inmediato anterior no hayan excedido de cuatro millones de pesos y utilicen “Mis cuentas”, o se encuentren  tributando en el Régimen de Incorporación Fiscal (RIF), deben llevar contabilidad electrónica e ingresar mensualmente su información contable a través de la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), de conformidad con la reglas de carácter general.

Ver Articulo
shutterstock_finance

Certificación IVA: Novedades en cumplimiento de obligaciones.

El 24 de febrero de 2015 fue publicado en el DOF la octava resolución de modificaciones a las reglas de carácter general en materia de Comercio Exterior para 2014 y sus anexos 22 y 31, dentro de la cual se observan algunas especificaciones y modificaciones para las personas morales que hayan obtenido la certificación de IVA e IEPS, misas que se precisan en los siguientes párrafos. 

Ver Articulo
shutterstock_157219337

Registro contable del IVA para empresas certificadas.

De acuerdo con la reforma del artículo 28 y la adición del 28-A de la Ley del IVA, que entró en vigor a partir del 1 de enero de 2015,  las personas que introduzcan bienes a los regímenes aduaneros de importación temporal para elaboración, transformación o reparación en programas de maquila o de exportación; de depósito fiscal para someterse al proceso de ensamble y fabricación de vehículos; de elaboración, transformación o reparación en recinto fiscalizado, y de recinto fiscalizado estratégico, podrán aplicar un crédito fiscal consistente en una cantidad equivalente al 100% del IVA que deba pagarse por la importación, el cual será acreditable contra el IVA que deba pagarse por las citadas actividades, siempre que obtengan una certificación por parte del SAT.

Ver Articulo