shutterstock_63793867

Precios de Transferencia. ¿Eres parte relacionada?

Existe la falsa creencia que el ser parte relacionada de una empresa o grupo de ellas, únicamente se da cuando se es socio o accionista de manera directa o indirecta o se cuentan con facultades para administrar las mismas.

El concepto de parte relacionada es muy extenso y tiene muchas aristas, por lo que es recomendable analizar caso por caso, para confirmar si es que dos o más personas, sean físicas o morales, pudieran caer en el supuesto de partes vinculadas, en aras de poder tomar decisiones de negocios acertadas, bajo un ambiente de cero riesgos.

La Ley del Impuesto Sobre La Renta (LISR) en su artículo 179 define el concepto de parte relacionada como sigue:

“Se considera que dos o más personas son partes relacionadas cuando una participa de manera directa o indirecta en la administración, control o capital de la otra, o cuando una persona o grupo de personas participa directa o indirectamente en la administración, control o capital de dichas personas”

Lo anterior se puede esquematizar como sigue:

 JM

 

Bajo la definición antes vista podemos determinar que la transacción entre la Empresa A y la Empresa D es una transacción entre partes relacionadas, que si bien las empresas no tienen una vinculación directa entre sí, las compañías matriz de ambas cuentan con una vinculación de capital, por lo que bajo el parámetro de la LISR tendrían una participación indirecta.

El uso de la palabra “indirectamente” en la definición abre un espectro aún más amplio a la determinación si dos entidades son o no partes relacionadas. Esta definición se expande todavía más si se toma en cuenta el artículo 90 de la LISR el cual en su décimo párrafo nos presenta la determinación de partes relacionadas para personas físicas, el cual versa como sigue:

“Se considera que dos o más personas son partes relacionadas, cuando una participa de manera directa o indirecta en la administración, control o capital de la otra, o cuando una persona o grupo de personas participe, directa o indirectamente, en la administración, control o en el capital de dichas personas, o cuando exista vinculación entre ellas de acuerdo con la legislación aduanera”

La legislación aduanera en su artículo 68 párrafos VIII menciona que existe vinculación entre personas si ambas partes son de la misma familia, lo que nos remite al reglamento de la ley aduanera el cual en el artículo 110 nos menciona lo siguiente:

“se considera que existe vinculación entre personas de la misma familia, si existe parentesco civil; por consanguinidad legítima o natural sin limitación de grado en línea recta, en la colateral o transversal dentro del cuarto grado; por afinidad en línea recta o transversal hasta el segundo grado; así como entre cónyuges.”

Si se aplican las definiciones de partes relacionadas para personas físicas al ejemplo antes citado la situación podría ser de la siguiente manera:

 JM2

 

Como se podrá observar, es posible considerar la operación entre las empresas A y D como entre partes relacionadas, aun cuando entre si no estén vinculadas por capital, debido a que los dueños de ambas compañías cuentan con un lazo familiar. Es importante dejar de ver a las partes relacionadas solo como un concepto aplicable a las personas morales, se debe analizar la vinculación entre empresas y personas físicas en su conjunto para tener una documentación más precisa y evitar cualquier tropiezo fiscal que esta situación pueda traer.

Es común que grupos familiares en aras de evitar caer en el concepto de “partes relacionadas”, pongan a socios diferentes en varias empresas, bajo la creencia de que se rompe el vínculo, pero ¿qué pasa cuando se trata de hijos, cónyuges o primos hermanos?, es de advertirse que de acuerdo a la definición de la Ley Aduanera, serian partes relacionadas entre ellos y entre las entidades en donde detentan las acciones.

Así pues, es recomendable, revise muy bien esta situación en su entidad, y tome cartas en el asunto, ya que, pudieran provocarle en el futuro serias complicaciones en materia de deducciones tomadas de manera cruzada a través de partes relacionadas, residentes en México o en el extranjero.

 “Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. Kim Quezada y Asociados, S.C. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto Kim Quezada y Asociados, S.C., sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión”




Comentarios
  • Rosario Silva

    Y Por ejemplo. una S.A que tiene en la nomina a los hijos de uno de los socios, estos podrian considerarse partes relacionadas?

    • http://www.kimquezada.com/ Jorge Meza

      Hola Rosario, estrictamente ese pago se consideraría una transacción entre partes relacionadas ya que existe una vinculacion indirecta entre la S.A. y la persona física que recibe el sueldo, saludos

  • Pingback: xmt85c4wx5ctwxw3tcerthve56()