shutterstock_143824018

Personas Físicas ¿Deben acumular los ingresos por dividendos en su declaración anual?

Como se sabe, de acuerdo a la reforma fiscal de 2014, el esquema de distribución de dividendos en materia fiscal tuvo varios cambios importantes; entre ellos se destacan los siguientes:

·         La persona moral que distribuye dividendos deberá de llevar un control de forma separada respecto del valor fiscal de la CUFIN (ejercicio 2013 – Anteriores) y CUFIN  (ejercicio 2014 – en adelante).

·         Se establece una retención a la persona física que recibe el dividendo equivalente a un 10% del dividendo entregado, aplicable únicamente a las utilidades generadas y distribuidas a partir de 2014. Dicho impuesto se considera definitivo.

·         Se tiene un impacto en la declaración anual de la persona física derivado de la acumulación de la totalidad del Ingreso por Dividendos (por el cual la persona moral pagó un 30% de ISR), ya que dicho ingreso tiene un acreditamiento del ISR enterado por la P.M. (30%), sin embargo, la tasa efectiva de la persona física pudiera llegar a ser del 35%, para lo cual, dicho contribuyente tendría que estar realizando el entero del diferencial de tasas al presentar su declaración anual.

Complementando lo anteriormente, el Artículo 140 de la Ley de ISR menciona el momento de acumulación  y acreditamiento de ISR en la declaración anual de la Persona Física, el cual citamos a continuación.

Las personas físicas deberán acumular a sus demás ingresos, los percibidos por dividendos o utilidades. Dichas personas físicas podrán acreditar, contra el impuesto que se determine en su declaración anual, el impuesto sobre la renta pagado por la sociedad que distribuyó los dividendos o utilidades, siempre que quien efectúe el acreditamiento a que se refiere este párrafo considere como ingreso acumulable, además del dividendo o utilidad percibido, el monto del impuesto sobre la renta pagado por dicha sociedad correspondiente al dividendo o utilidad percibido y además cuenten con la constancia y el comprobante fiscal a que se refiere la fracción XI del artículo 76 de esta Ley. Para estos efectos, el impuesto pagado por la sociedad se determinará aplicando la tasa del artículo 9 de esta Ley, al resultado de multiplicar el dividendo o utilidad percibido por el factor de 1.4286.”

“No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, las personas físicas estarán sujetas a una tasa adicional del   10% sobre los dividendos o utilidades distribuidos por las personas morales residentes en México. Estas últimas, estarán obligadas a retener el impuesto cuando distribuyan dichos dividendos o utilidades, y lo enterarán conjuntamente con el pago provisional del periodo que corresponda. El pago realizado conforme a este párrafo será definitivo.

Controversia de acumulación de los ingresos por dividendos de los cuales se realizó pago de ISR definitivo.

De lo anterior podemos desprender los siguientes puntos:

·       Que las PF deben de acumular en su declaración anual los ingresos percibidos por dividendos distribuidos por PM siempre y cuando el ingreso declarado sea el que resulte de multiplicar al dividendo percibido por el factor de 1.4286.

·        El acreditamiento de ISR es a una tasa del 30% y las PF pueden llegar a tener una tasa máxima del 35%.

·       Pago Adicional a una tasa 10% vía retención por Parte de la PM de forma definitiva (Es decir, que dicho ISR retenido no puede ser acreditado en la declaración Anual de la PF).

Es importante destacar que la propia Ley de ISR establece el tratamiento a seguir cuando se trata del pago de impuestos que se consideran definitivos, para estos efectos, a continuación citamos lo establecido en el artículo 150 de la Ley d ISR que es aplicable a las personas físicas:

“Las personas físicas que obtengan ingresos en un año de calendario, a excepción de los exentos y de aquéllos por los que se haya pagado impuesto definitivo, están obligadas a pagar su impuesto anual mediante declaración que presentarán en el mes de abril del año siguiente, ante las oficinas autorizadas.”……

Por lo anteriormente expuesto, se puede desencadenar la siguiente pregunta:¿Se debe de acumular o no los ingresos percibidos por concepto de dividendos?

Si tendemos a lo establecido en el artículo 152 de la Ley de ISR, que establece las consideraciones para el cálculo del ISR anual se puede apreciar lo siguiente:


Las personas físicas calcularán el impuesto del ejercicio sumando, a los ingresos obtenidos conforme a los Capítulos I, III, IV, V, VI, VIII y IX de este Título…

No será aplicable lo dispuesto en este artículo a los ingresos por los que no se esté obligado al pago del impuesto y por los que ya se pagó impuesto definitivo.

Derivado de lo anterior, existe una postura que sostiene que los ingresos percibidos por concepto de dividendos, que provengan de utilidades distribuidas de los ejercicios de 2014 en adelante, los cuales son sujetos a la retención de ISR del 10% (que se considera como definitivo); no deben de acumularse a los demás ingresos en la declaración anual de las personas físicas, toda vez que aquel ingreso que conlleva el entero de un impuesto definitivo no es sujeto a acumulación por lo establecido en los artículos 150 y 152 de la Ley de ISR.

Esto trae como consecuencia que en el caso de las personas físicas que tienen como resultado una tasa efectiva de ISR en su declaración anual mayor al 30%, no tengan una consecuencia directa para pagar el ISR derivado del diferencial de tasas de su declaración anual y del 30% de ISR que se acredita derivado de los ingresos por dividendos.

A continuación se ejemplifica un caso en donde se determina el ISR de una persona física que recibe ingresos por otros capítulos e ingresos por dividendos, considerando el procedimiento que se conocemos a la fecha y la postura antes señalada en el presente boletín:

.

Concepto

Acumulando Dividendo

Sin Acumular Dividendo

Ingresos de Otros Capítulos del Título IV de la Ley de ISR

1,000,000

1,000,000

Dividendos (Utilidades Generadas a partir de 2014)

500,000

500,000

Total de Ingresos  del ejercicio

1,500,000

1,500,000

Calculo del impuesto anual

Ingresos Acumulables de otros capítulos del Título IV de la Ley de ISR

                    1,000,000

                     1,000,000

Dividendo acumulable (500,000 x 1.4286)

714,300

Total de ingresos Acumulables

                  1,714,300

                  1,000,000

ISR Anual (Aplicación  Tarifa Anual Art. 152 LISR)

               503,713

.
148,703

 

Acreditamiento ISR Dividendos (Dividendo x 1.4286 x 30%)

                   214,290

-

Acreditamiento de pagos provisionales de otras actividades.

35,000

35,000

Total de ISR Anual

.
254,423

          113,703

10% sobre ISR Definitivo

50,000

50,000

Total de ISR Pagado en el Ejercicio

553,713

198,703

Tasa Efectiva de ISR (Incluyendo impuesto definitivo)

32.30%

19.87%

.

Como se comenta en el presente boletín, es una postura que se aprecia por parte de algunos colegas del área contable, en donde nuestra recomendación antes de proceder a elegir lo anteriormente expuesto, es acercarse con expertos en el área fiscal (abogado y contador) para que detenidamente se analicen estos preceptos legales e informen y sustenten si es posible aplicar este criterio.

Conclusión:

Se aprecia que derivado de la reforma fiscal realizada para 2014 se puede llegar a tener un impacto significativo para las personas físicas que perciban ingresos por dividendos y que derivado de la acumulación de la TOTALIDAD de sus ingresos, resulte una tasa efectiva de ISR mayor al 30%, el cual debe de ser considerado por el impacto financiero que pudiera tener en la persona física al momento de presentar su declaración anual (salida de flujo para cubrir dicho impuesto).

Para el caso de los asesores en el área contable y fiscal, es importante que se advierta de esta situación (con su debido tiempo) a los socios y accionistas de las empresas que perciban este tipo de ingresos para que sus clientes tengan el conocimiento y estén conscientes del posible impacto que tendrían al momento de presentar su declaración anual.

Ahora bien, en caso de que se desee evaluar la postura antes señala, no se debe perder de vista que es importante contar con la opinión de un abogado fiscalista, para que se cuente con el debido soporte y sustento legal en que esta postura es correcta y tiene argumentos firmes en caso de requerir alguna defensa por diferencia de criterio por parte de la autoridad fiscal.

Prohibida la reproducción parcial o total. Todos los derechos reservados. Kim Quezada y Asociados, S.C. El contenido del presente artículo no constituye una consulta particular y por lo tanto Kim Quezada y Asociados, S.C., sus miembros y/o sus autores, no asumen responsabilidad alguna de la interpretación o aplicación que el usuario le pueda dar. Este Blog no constituye una plataforma de consulta para los usuarios del mismo, por lo que, cualquier persona es libre de reflejar su opinión.




Comentarios
  • Yayi Alarcon

    los pagos por cuotas obrero patronal son deducibles para isr para personas fisicas? y que ramas del pago son los que se contemplan? se pueden deducir mensual o anual?

    • Juan Tapia

      Si son deducibles. De acuerdo a la ley de impuestos sobre la renta, las cuotas a cargo de los patrones pagadas al Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), es una deducción autorizada que puede efectuar las personas físicas que tengan ingresos por actividad empresarial o servicios profesionales y son deducibles todas las ramas que cubre la ley del seguro social a cargo del patrón.

      Las deducciones son mensuales. De acuerdo a la mecánica del cálculo de los impuestos de las personas físicas, deben efectuar pagos provisionales mensuales a cuenta del impuesto del ejercicio, en el cual el pago provisional se determinara restando de la totalidad del ingreso del periodo las deducciones autorizadas del mismo periodo.

      Fundamento Art.103 y 106 LISR

  • Cinthia E’li Flores

    en la anual de pf como debo declarar la cufin, porque me hace el calculo del 1.4286 x30 y como solo me retuvo el 10% la pm me da un impuesto a cargo alto.

  • Cinthia E’li Flores

    la cufin como se presenta en la anual de pf, porque me calcula el 1.4286×30% y como solo me retuvieron el 10% me da un ISR a cargo muy alto.

  • hujas

    ¿Cual es la diferencia entre las constancias de retenciones por dividendos provisional y definitiva que emiten las instituciones financieras? ¿Y la diferencia entre emisora nacional y extranjera?
    ¿Se puede interpretar que las definitivas nos se declaran?